Пастырское слово

Наши тела являются храмом Духа Святого. И относиться к ним мы должны соответственно. Заботиться об их чистоте, защите и здоровье. Здоровье во многом зависит от правильного питания. Воздержание и пост послужат к укреплению нашего иммунитета. «Тот, кто сделает свое тело легким посредством умеренного поста и бдения, доставит ему и самое прочное здоровье, и сделает его способным принять в себя действие Святого Духа», - подтверждает епископ Игнатий (Брянчанинов). Пост - это лечение, а последнее бывает часто нелегко и даже болезненно. И лишь в конце его курса можно ждать исцеления, а от поста ждать плодов Духа Святого - мира, радости и любви (Гал. 5, 22).

ОС

Жизнь современного человека строится по многочисленным нормам и порядкам. Несомненно, большое влияние имеют различные обычаи и традиции. Вкушение пищи является неотъемлемой частью жизни каждого человека. За  время развития истории христианской Церкви сложились свои особые правила, определяющие отношение  человека к пище. Но вот в чем проблема: сведений настолько много, и порой противоречивых, что в них легко запутаться. Существуют правила, составленные в лоне Церкви, исходящие из накопленного опыта святых ее представителей.

Поля

Пища, безусловно, имеет большое значение в жизни человека. Не случайно и диавол в пустыне, когда испытывал Христа, выбрал искушение голодом. Ведь пища поддерживает жизнедеятельность человека. Но не только хлебом жив человек…

Пост – одна из разновидностей смирения. В награду за это человек получает телесное здоровье и духовное. Кто смиряет себя перед Богом и людьми, тот может сохранить Благодать. Как сказано: «смиряясь,вознесется» (Мф. 23,12). Чем более приближается человек к горе, тем он сам кажется все меньше, а гора становится все выше. Так и в отношении Иисуса Христа: приближающиеся ко Христу знают, что нет к Нему иного пути, кроме смирения.

Духовная ценность поста отражена еще на страницах Ветхого 3авета. Он яв­ляется выражением внутреннего обра­щения человека к Богу и символизирует раскаяние грешного человека. С помо­щью поста человек смиряется перед Бо­гом. Его смирение и сокрушение, прояв­ляемое постным трудом, дает человеку право призывать Божью милость и по­мощь. Эту уверенность благочестивого израильтянина выражает во многих сво­их псалмах царь-пророк Давид (Пс. 34, 13; 68, 11; 108, 24).

горы