Воскресная школа для родителей

Дорогие мамы и папы, бабушки и дедушки,

а, может быть, и учителя!

Вы начали посещать храмы Божии и приступили к церковной жизни. Дело для вас новое, необычное, удивительно таинственное. Так часто бывает на первых порах: много непонятного! А ведь у вас самих есть дети, внуки, ученики, то есть, малыши или отроки, которые с неутомимым усердием одолевают вас вопросами про Бога, про святых, про храмовую жизнь и многое другое. Как отвечать на бесчисленные вопросы любомудрых почемучек, где искать нужную информацию, как говорить с ребятишками о том, о чем еще сами понимаете не вполне?!

Наша Васильевская Воскресная школа как раз для таких родителей и открыта. Будем рады, если вам пригодятся наши шпаргалки-подсказки, с помощью которых вы сможете начать диалог со своими детьми. С Богом! В добрый путь!

Итак! Первая часть - «Экскурс по Православной России»

Занятия для лучшего  восприятия лучше проводить в виде живых бесед, используя элементы игры, рисования, прослушивания музыкальных отрывков, показа картин, икон и т.д., пытаясь возбудить вопросами фантазию детей, объясняя материал самым простым языком и привлекая детей к непосредственному участию, никого не оставляя без внимания. Желательно возникающие вопросы не обходить молчанием, а заострять на них внимание и разбирать «по-косточкам», чтобы дети не только познавали теорию нравственных правил, а и постигали их глубокий смысл на конкретных примерах и старались приучать себя к хорошим манерам и поведению. В конце или начале каждого занятия можно вручать детям «памятки-зарубки» с «картинками-раскрасками» соответственно теме беседы.

ОКТЯБРЬ: Урок 1

Как была крещена Русь. Святые равноапостольные русские князья Ольга и ее внук Владимир. Кто такие православные и во что они веруют. «Троица»  преподобного Андрея Рублева.

ОКТЯБРЬ: Урок 2

Светочи и святыни России как национальное богатство. Монастыри и храмы Московского Кремля.

ОКТЯБРЬ: Урок 3

Что такое мужество? Почему  такие доблестные защитники Отечества, как святые князья Димитрий Донской и Александр Невский  веровали в Бога и Его защиту?

ОКТЯБРЬ: Урок 4

Что такое хорошо и что такое плохо? Разговор о совести и сострадании. Как образец: пример жизни местночтимого святого преп. Сергия Радонежского. Размышления о послушании, незлобии, милосердии, умении прощать..).

Как образовалось монашество на Руси. Преподобный Сергий и  его ученики. Рассказ о монастыре и его насельниках. (Экскурсия в Троице-Сергиеву Лавру. Провести  в осенние каникулы – 14 ноября).

НОЯБРЬ: Урок 5

Наши имена, откуда они берут свое начало. Именины – день Ангела. Знакомство со святыми небесными  покровителями людей и Ангелами-хранителями. Почему  Собор Василия Блаженного носит такое имя. Рассказ о святом Василии – Христа ради юродивом.

НОЯБРЬ: Урок 6

Многообразие и красота Божьего мира. Рассказ о творении мира и человека. Библия. Учитель Адама и Евы в раю. Почему дети должны подчиняться отцам? ( На уроке использовать Библию и красочные иллюстрации из нее).